Nominations de l'équipe de Canada alpin 2017-18 : 13 Québécois dans la sélection dont les promues Smith et Turgeon.

Nominations de l'équipe de Canada alpin 2017-18 : 13 Québécois dans la sélection dont les promues Smith et Turgeon.

Calgary, AB (17 mai 2017) – Canada Alpin est fière d’annoncer les nominations des membres de l’Équipe canadienne pour la saison 2017-18.

Les athlètes nommés à l’équipe ont rencontré les critères de sélection/et ou été choisis en fonction de la discrétion des entraîneurs et/ou été invités à participer à des camps et compétitions désignés.

NOMINATION DE L’ÉQUIPE CANADIENNE DE SKI ALPIN 2017-18

Coupe du monde Hommes- Senior

Benjamin Thomsen (Windermere, B.C.; 25/08/87)

Broderick Thompson (Whistler Mountain Ski Club, B.C.; 19/04/94)

Brodie Seger (Whistler Mountain Ski Club, B.C.; 28/12/95)

Dustin Cook (Mont Ste-Marie, Que.; 11/02/89)

Erik Guay (Mont-Tremblant, Que.; 5/08/81)

Erik Read (Banff Alpine Racers, Alta.; 31/05/91)

Jack Crawford (Whistler Mountain Ski Club, B.C./ Georgian Peaks Ski Club, Ont.; 03/05/97)

Jeffrey Read (Banff Alpine Racers, Alta.; 1/09/97)

Manuel Osborne-Paradis (Whistler Mountain Ski Club, B.C.; 8/02/84)

Philip Brown (Craigleith Ski Club, Ont.; 9/11/91)

Trevor Philp (Banff Alpine Racers, Alt.; 1/05/92)

Coupe du monde- Femmes - Senior

Ali Nullmeyer (Georgian Peaks, Ont.; 21/08/98)

Amelia Smart (Panorama Ski Club, B.C. ; 1/08/98)

Candace Crawford (Georgian Peaks Ski Club, Ont.; 11/03/94)

Erin Mielzynski (Georgian Peaks Ski Club, Ont. ; 25/05/90)

Laurence St-Germain (St. Férrol-les-Neiges, Qué.; 30/05/94)

Marie-Michèle Gagnon (Mont-Orignal, Qué.; 24/04/89)

Mikaela Tommy (Edelweiss, Qué.; 10/05/95)

Ronni Remme (Alpine Ski Club, Ont.; 14/02/96)

Stefanie Fleckenstein (Whistler Mountain Ski Club, B.C.; 6/09/97)

Valérie Grenier (Mont-Tremblant, Qué.; 30/10/96)

Équipe masculine de développement

Riley Seger (Whistler Mountain Ski Club, B.C.; 21/04/97)

Sam Mulligan (Grouse Mountain Tyee Ski Club, B.C.; 20/02/97)

Simon Fournier (Mont-Tremblant, Qué.; 26/05/97)

Équipe féminine de développement

Marina Vilanova (Mont-Tremblant, Qué.; 2/02/99)

Sierra Smith (Mont St-Marie, Qué.; 17/03/00)

Invités avec statut spécial

Morgan Megarry (Craigleith Ski Club, Ont.; 26/05/93)

Personnel d’entraîneurs de direction

Directeur sportif: Martin Rufener

Opérations de l’équipe: Amber Sinclair

Entraîneur-chef, vitesse: Burkhard Schaffer

Entraîneur-chef Combi Hommes: Paolo Deflorian

Entraîneur-chef équipe masculine de développement: John Kucera

Entraîneur-chef Femmes: Manuel Gamper

Entraîneur-chef Équipe féminine de développement: Peter Rybarik

Les critères de nomination de Canada Alpin peuvent être consultés à : http://alpinecanada.org/uploads/documents/2017-18_Selection_Guidelines_CAST__Development_-_FINAL.pdf

NOMINATION DE L’ÉQUIPE CANADIENNE DE SKI CROSS 2017-18

Équipe A & B Hommes

Brady Leman (Calgary Alpine Racing Club, Alta.; 16/10/86)

Chris Del Bosco (Ski & Snowboard Club, Vail; Montreal, Que 30/03/82)

Dave Duncan (National Ski Academy, Ont.; 15/07/82)

Kevin Drury (Georgian Peaks, Ont.; 22/07/88)

Kris Mahler (Craigleith Ski Club, Ont.; 26/02/95)

Mathieu Leduc (Mount Washington Ski Club, B.C.; 14/04/90)

Équipe A & B Femmes

Brittany Phelan (Mont-Tremblant Ski Club, Qué.; 24/09/91)

Georgia Simmerling (Grouse Mountain Tyee Ski Club, B.C.; 11/03/89)

Kelsey Serwa (Big White Ski Club, B.C.; 1/09/89)

Marielle Thompson (Whistler Mountain Ski Club, B.C.; 15/06/92)

Les Équipes C & D seront dévoilées à une date ultérieure.

Personnel professionnel de Ski Cross Canada

Directeur sportif: Willy Raine

Entraîneur-chef Équipe A & B: Stanley Hayer

Entraîneur-chef Équipe C & D: Sead Causevic

Les critères de nomination de Canada Alpin peuvent être consultés à : http://alpinecanada.org/uploads/documents/2017-2018_nomination_guidelines_csct.pdf

NOMINATION DE L’ÉQUIPE CANADIENNE DE SKI PARA-ALPIN 2017-18

Coupe du monde Hommes-Senior

Alexis Guimond (Club de ski Mont-Tremblant, Qué.; 11/06/89)

Braydon Luscombe (B.C. Para-Alpine ; 30/11/92)

Kirk Schornstein (Snow Valley Racing, Alta. Ont.; 19/03/93)

Kurt Oatway (23/02/84)

Mac Marcoux (Searchmont Ski Runners, Ont.; 20/06/97) Guide: Jack Leitch

Coupe du monde Femmes-Senior

Alana Ramsay (CADS Alberta; 22/12/94)

Erin Latimer (Craigleith Ski Club, Ont.; 3/07/96)

Équipe de développement

Mel Pemble (BC Adaptive Snowsports, B.C.; 22/4/00)

Mollie Jepson (Whistler Mountain Ski Club, B.C.; 17/9/99)

Frederique Turgeon (Mont-Tremblant, Qué ; 25/3/99)

Alex Cairns (B.C. Adaptive Snow Sports; 23/01/92)

Personnel d’entraîneurs-chefs

Directeur sportif: Matt Hallat

Entraîneur-chef: J.S. Labrie

Les critères de nomination de Canada Alpin peuvent être consultés à : http://alpinecanada.org/uploads/documents/cpast_selection_criteria_2017.2018_aug._30.pdf

À PROPOS DE CANADA ALPIN

Alpine Canada Alpin est l'organisme national gérant le ski alpin, le ski para-alpin et le ski cross de compétition au Canada. Grâce à l'appui de précieux partenaires corporatifs ainsi que du Gouvernement du Canada, du programme À nous le podium et du Comité olympique canadien, Canada Alpin forme des médaillés olympiques, paralympiques, de championnats mondiaux et de Coupe du monde afin de stimuler visibilité, inspiration et croissance au sein de la communauté de ski.