Mikaela Shiffrin gagne encore à  Semmering, Gagnon se distingue

Mikaela Shiffrin gagne encore à  Semmering, Gagnon se distingue

Mikaela Shiffrin a remporté mercredi le second slalom géant de Semmering en Autriche. Marie-Michèle Gagnon a fait la plus belle remontée de l'épreuve, passant de la 23e à 7e position au temps cumulé.

Shiffrin, première au classement général de la Coupe du monde, a réussi un chrono de 2 min 09 sec 40/100 dans le brouillard, avec une visibilité réduite, pour remporter sa deuxième course en deux jours.

L'Américaine a devancé de 15 centièmes la Française Tessa Worley, meneuse de la coupe du monde de la spécialité, et l'Allemande Viktoria Rebensburg de 18 centièmes.

La Française a bien skié dans la deuxième manche, malgré les conditions défavorables, pour « voler » la deuxième position à l'Allemande par 3 centièmes.

Très belle remontée de Marie-Michèle Gagnon dans la deuxième manche. Elle a pris tous les risques pour inscrire le meilleur temps, ce qui lui a permis de remonter de la 23e à la 7e place, avec un temps de 2:09,99.

Marie-Michèle Gagnon
Marie-Michèle Gagnon Photo : Getty Images/Laurent Salino


Valérie Grenier (1:03,81) ne s'est pas qualifiée pour la deuxième manche, et a été classée 41e.

Mardi, Shiffrin a remporté le premier géant de Semmering, reprise de celui de Courchevel annulé à cause du vent, après avoir été la plus rapide de la première manche.

Classement du slalom géant de la Coupe du monde dames de ski alpin disputé mercredi à Semmering :

1. Mikaela Shiffrin (USA) 2:09,40 (1:00,84 + 1:08,56)
2. Tessa Worley (FRA) 2:09,55 (1:00,94 + 1:08,61)
3. Viktoria Rebensburg (GER) 2:09,58 (1:00,92 + 1:08,66)
4. Ragnhild Mowinckel (NOR) 2:09,63 (1:01,75 + 1:07,88)
5. Stephanie Brunner (AUT) 2:09,78 (1:01,44 + 1:08,34)
6. Lara Gut (SUI) 2:09,97 (1:01,55 + 1:08,42)
7. Marie-Michèle Gagnon (CAN) 2:09,99 (1:02,63 + 1:07,36)
8. Manuela Moelgg (ITA) 2:10,34 (1:01,45 + 1:08,89)
9. Federica Brignone (ITA) 2:10,36 (1:01,07 + 1:09,29)
10. Ricarda Haaser (AUT) 2:10,40 (1:01,72 + 1:08,68)
11. Coralie Frasse Sombet (FRA) 2:10,64 (1:03,05 + 1:07,59)
12. Michaela Kirchgasser (AUT) 2:10,79 (1:02,25 + 1:08,54)
13. Petra Vlhova (SVK) 2:10,82 (1:01,64 + 1:09,18)
14. Tina Weirather (LIE) 2:10,91 (1:02,54 + 1:08,37)
15. Kajsa Kling (SWE) 2:10,92 (1:02,41 + 1:08,51)
16. Nina Loeseth (NOR) 2:11,18 (1:01,87 + 1:09,31)
17. Kristin Lysdahl (NOR) 2:11,24 (1:02,75 + 1:08,49)
18. Elena Curtoni (ITA) 2:11,32 (1:02,19 + 1:09,13)
19. Simone Wild (SUI) 2:11,38 (1:03,00 + 1:08,38)
20. Adeline Baud (FRA) 2:11,57 (1:01,90 + 1:09,67)
21. Francesca Marsaglia (ITA) 2:11,64 (1:02,25 + 1:09,39)
22. Ilka Stuhec (SLO) 2:11,69 (1:03,03 + 1:08,66)
23. Katharina Truppe (AUT) 2:11,75 (1:02,88 + 1:08,87)
24. Ana Drev (SLO) 2:11,99 (1:01,97 + 1:10,02)
25. Anna Fenninger (AUT) 2:12,08 (1:02,79 + 1:09,29)
26. Marta Bassino (ITA) 2:12,24 (1:02,10 + 1:10,14)
27. Nadia Fanchini (ITA) 2:12,51 (1:02,86 + 1:09,65)
28. Wendy Holdener (SUI) 2:13,84 (1:02,51 + 1:11,33)

N'ont pas terminé : Katharina Gallhuber (AUT), Taina Barioz (FRA), Irene Curtoni (ITA), Sofia Goggia (ITA), Emi Hasegawa (JPN)